Специально оборудованных учебных кабинетов нет.

Объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет.

Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствует.

Имеется спортивная площадка на территории ДОУ. На площадке резиновое покрытие и малые спортивные объекты (футбольные ворота, объекты для метания мяча в вертикальном и горизонтальном направлении...)

Имеются средства обучения для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: тактильная дорожка, тактильный глобус, тактильные блоки и др.

Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Для беспрепятственного доступа в здание ДОУ имеется пандус и кнопка вызова персонала.

В ДОУ созданы безопасные условия пребывания: доступ в ДОУ контролируется видеокамерами, организован контрольно-пропускной режим (в наличии кнопка экстренного вызова), установлена автоматическая пожарная сигнализация.

Условия питания обучающихся (воспитанников), в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ:
1. В ДОУ приготовление пищи осуществляется на пищеблоке.

2. Питание обучающихся осуществляется в группах.

3. Организовано пятиразовое горячее питание в соответствии с 20-дневным меню, питьевой режим.

4. Имеется льготное питание для детей из многодетных семей и детей, находящихся под опекой.

Охрана здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья организована в соответствии с Федеральным Законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012г. №273-ФЗ.
1. Оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленным законодательством в сфере охраны здоровья.
2. Оказание психолого-педагогической и социальной помощи детям, испытывающим трудности в освоении основных образовательных программ, развитии и социальной адаптации.
3. Организацию питания обучающихся.
4. Определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул.
5. Пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда
6. Организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятий ими физической культуры и спортом.
7. Прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации.
8. Обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в ДОУ.
9. Профилактика несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в ДОУ.
10. Проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.
Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет арендованный МБУК "Шаховская ЦРБ". Медицинский кабинет оснащен оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.1.3.2630-10.
ДОУ осуществляет текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся; проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий; соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов; расследование и учет несчастных случаев с обучающимися в случае их возникновения во время пребыван6ия в ДОу в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Доступ к информационным системам  и информационно-телекоммуникационным сетям осуществляется при помощи нетбуков (2 шт), в которых предусмотрено переключение в режим "Версия для слабовидящих".

Используются информационные ресурсы сети Интернет, кроме ресурсов, не связанных с образовательной деятельностью.

При работе с электронными образовательными ресурсами (Мерсибо и др.)  для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья предусмотрено переключение в режим "Версия для слабовидящих".

В учебных кабинетах имеются специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Это:

·         мультимедийные комплексы (проектор и экран),

·         ноутбуки,

·         интерактивная доска,

·         телевизор,

·         видеоплеер,

·         видео ДVД,

·         МФУ.

Общежитие, интернат не предусмотрены.